» » "Легендарный маузер" ("Экспонат для любопытных, или Из тайников музея")

"Легендарный маузер" ("Экспонат для любопытных, или Из тайников музея")

Угловатый массивный силуэт маузера с длинным стволом и тонкой рукояткой хорошо узнаваем даже теми, кто абсолютно далёк от военной истории. Маузер К96 выбран «героем» для выставки в мае, состоящей всего из одного предмета, не экспонировавшегося ранее, в рамках проекта Кобринского музея «Экспонат для любопытных, или Из тайников музея».

"Легендарный маузер"  ("Экспонат для любопытных, или Из тайников музея")

Один из самых узнаваемых автоматических пистолетов своей эпохи обрел свою жизнь еще в конце XIX века на оружейном заводе знаменитых промышленников Маузеров. Пистолет создавался конструкторами братьями Федерле втайне от хозяев предприятия, однако когда тайна проявилась, образец понравился Маузерам, и они присвоили оружию свое имя, а самим себе честь изобретения новинки. Это одна из версий, поскольку до сих пор ведутся споры, принимали ли Маузеры какое-либо участие в создании оружия.
Помимо узнаваемости маузер К96 снискал славу долгожителя, на многие годы превратившись в самый популярный и практичный вид оружия среди офицерского состава армий европейских государств и многих родов войск.
Среди пистолетов маузер был первым, который мог превращаться в легкий карабин при помощи пристегивающейся к рукояти массивной деревянной кобуры.
Из-за своего необычного внешнего вида "Маузер" стал непременным участником советских кинофильмов о революции и Гражданской войне. Причем с легкой руки кинематографистов чуть ли не все герои оказались вооружены маузером. Он присутствует и в "Белом солнце пустыни", и в "Неуловимых мстителях", и в фильме "Офицеры".
Как ни парадоксально, популярный пистолет не был официально принят на вооружение ни в одной из стран мира. При том, что его производство продолжалось вплоть до 1939 года, и было выпущено около миллиона экземпляров.
На выставке в музее представлен маузер К96 модели 1912 года, которая считается классической. Пистолет именно этой модели занял одно из лидирующих мест на мировом оружейном рынке.
Предмет этот интересен не только как образец стрелкового оружия, но примечателен еще и тем, что это личное оружие ветерана, с которым он освобождал город Кобрин. Маузер принадлежал почетному гражданину города Кобрина Дмитрию Кузьмичу Борисову, полковнику, командиру 1287-го зенитно-артиллерийского полка. Этот полк в составе 61-ой армии вел бои за Кобрин, и в числе других 12 воинских формирований, которые освобождали город, ему присвоено почетное наименование «Кобринский». В музее хранятся воспоминания Д.К. Борисова, где даются не только сведения о ходе боевых действий в исторические июльские дни, но и приводятся фамилии воинов-освободителей.

"Легендарный маузер"  ("Экспонат для любопытных, или Из тайников музея")

Дмитрий Кузьмич передал пистолет на постоянное хранение в музей в 1974 году, когда приезжал в Кобрин на празднование 30-летия его освобождения. В фондах музея хранится исторический снимок, где запечатлен момент передачи «маузера» ветераном Борисовым директору музея Алексею Михайловичу Мартынову.

"Легендарный маузер"  ("Экспонат для любопытных, или Из тайников музея")

В настоящее время маузер выставлен на всеобщее обозрение, и до конца мая у кобринчан есть возможность увидеть легендарное оружие.
В стихотворении «Левый марш», исполненном революционного энтузиазма, Владимир Маяковский пишет: «Ваше слово, товарищ маузер!» Это означает, что довольно общих слов и рассуждений, послушаем, наконец, конкретное, деловое предложение. В нашем случае эти слова звучат как приглашение на выставку.