Кобрин – Санкт-Петербург, или Суворовское наследие

24 ноября (13 ноября - по старому стилю) 1730 года родился знаменитый русский полководец Александр Васильевич Суворов. Годовщина со дня рождения полководца стала поводом напомнить о некоторых людях, которые внесли весомый вклад в сохранение и популяризацию суворовского наследия.

«История 12-летней девочки из Кобрина, которая прошла концлагерь, но прожила долгую жизнь»

В Кобринском военно-историческом музее хранится много предметов, переданных на хранение ветеранами Великой Отечественной войны, но есть предметы, которые сдали бывшие узники концлагерей, одна из них жительница Кобрина Зинаида Ивановна Антонова. [center]

«Делать жизнь с кого, или Россыпь славных имён Кобринщины»

На любом участке военного и мирного фронтов они всегда были верны присяге и долгу. Для молодежи, решающей «делать жизнь с кого», эти уважаемые люди – нравственный ориентир и достойный пример для подражания. Речь пойдет о почётных гражданах города Кобрина и Кобринского района, которым посвящена выставка «Ратный подвиг и мирный труд», подготовленная к Году мира и созидания в Кобринском военно-историческом музее им. А.В. Суворова.

Жизнь – Родине, честь – никому!

Юбилей суворовских училищ – славная дата, в которой отражены заслуги многих поколений суворовцев и их наставников, создававших уникальную историю училищ и заложивших прочный фундамент школы подготовки и воспитания патриотов Родины.

Хранителю музея посвящается…

Хранителю музея посвящается… С черно-белой фотографии на нас смотрит женщина с лучистыми глазами и задорной улыбкой. Первый хранитель фондов Кобринского музея Виктория Зарембо, которой в этом году исполнилось бы 100 лет, оставила о себе память славную и добрую, расцвеченную не только пламенем войны и пороховой гарью, но и ежедневным добросовестным трудом в мирные будни.

Красное знамя Победы

Для большинства молодых людей многих современных государств, когда-то входивших в состав СССР, символ водружения в мае 1945 г. на здании Рейхстага красного знамени становится чем-то непонятным, обыденным, а чаще всего и неизвестным событием. К сожалению, появляется некое ощущение, что это было слишком давно и не стоит внимания современного «продвинутого» человека. Чем дальше уходит это событие, тем меньше новые поколения понимают, какое количество человеческих жизней было брошено на алтарь

«Сталинград. 200 дней мужества» . К 80-летию Сталинградской битвы

С 20 января 2023 г. в фойе Кобринского военно-исторического музея им.А.В.Суворова экспонируется выставка «Сталинград. 200 дней мужества». Это совместный выставочный проект Кобринского музея и Брестского отделения Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь. Выставка посвящена 80-летию Сталинградской битвы. Экспозицию формируют 14 планшетов с информацией о ходе Сталинградской битвы. На них представлены многочисленные документы, фотографии, копии боевых донесений, плакаты военного