» » "В центре внимания - сваха! ("Экспонат для любопытных, или Из тайников музея")

"В центре внимания - сваха! ("Экспонат для любопытных, или Из тайников музея")

В центре внимания - сваха!

"В центре внимания - сваха! ("Экспонат для любопытных, или Из тайников музея")

Спустя десятилетия, даже сотни лет, аутентичный костюм приобретает особое значение, а технологии его создания становятся чуть ли не сакральным знанием. Предмет особой гордости Кобринского района - костюм свахи из деревень Леликово и Повитье. Традиции изготовления и использования этого народного костюма в 2018 году были включены в Государственный список нематериального культурного наследия Республики Беларусь.
В июне для выставки одного предмета “Экспонат для любопытных, или Из тайников музея", которую Кобринский музей возобновляет каждый месяц для своих посетителей, выбран костюм свахи. Фартук и сорочка “з вачыма”, кокошник с перьями – сваху из деревень Леликово и Повитье ни с кем не перепутаешь. Такой яркий костюм до середины ХХ века шили специально к свадьбе. На торжестве сваха должна была следить за последовательностью исполнения обрядов, участвовать в главных моментах свадьбы.
Хотелось бы отметить, что на выставке представлена современная реплика народного костюма, автором которой является Инна Корсак. Фрагменты вышивки выполнены Галиной Авдеевой.

"В центре внимания - сваха! ("Экспонат для любопытных, или Из тайников музея")

Путь к созданию костюма был долгим… Сотрудники музея занимались исследованием особенностей костюма свахи, работали с литературой, зарисовками исследователей-этнографов, старыми фотографиями, музейными коллекциями, расспрашивали пожилых людей, знакомились с опытом старших мастериц. Очень помогли в работе материалы, которые собрали заведующая автоклубом Кобринской районной клубной системы Ольга Пьянцева.
Общими усилиями была решена главная задача: заинтересованные смогут увидеть, как выглядела в прошлом столетии главная распорядительница на свадьбе.