» » » Экспозиция «Семь столетий Кобрина»: Зал № 15

Экспозиция «Семь столетий Кобрина»: Зал № 15

Экспозицию зала составляют экспонаты временной выставки «Народный костюм – живая традиция»
Экспозиция «Семь столетий Кобрина»: Зал № 15

Фартук и сорочка «з вачыма», кокошник с перьями, который подчеркивает боевой дух обладательницы костюма, - сваху из деревень Леликово и Повитье Кобринского района не спутаешь ни с кем. Такой яркий наряд в прошлом веке шился специально к свадьбе. Костюм свахи представляет большую ценность для национальной культуры, поскольку в 2018 году элемент нематериального культурного наследия «Традиции изготовления и использования убранства леликовской свахи» был внесен в Государственный список нематериального культурного наследия Республики Беларусь. Показать этническое своеобразие и красоту костюма свахи, вернуть его в современную жизнь и раскрыть перед наследниками художественный талант и мастерство предков – главная цель данной экспозиции. Сувенирные куклы, картины, фотографии - все представленные предметы, так или иначе, характеризуют данный элемент нематериального культурного наследия. Представленные образцы сорочек, поясов, намиток, фартуков выполнены в традициях, которые характерны для Кобринщины.