» » Незаметный юбилей

Незаметный юбилей

60 лет назад, 1 мая 1948 года, состоялось открытие первой экспозиции недавно созданного Кобринского военно-исторического музея им.А.В.Суворова.

Сегодня Кобринский музей является визитной карточкой города. Его хорошо знают именно благодаря тому, что долгие годы двери музея были открыты для посетителей со всех концов когда-то необъятного государства. Но сегодня хочется вспомнить о событиях 60-летней давности и, заглянув в прошлое, увидеть, как состоялось открытие музея в тот далекий первомайский день. Кто лучше может поведать об этом, как не собиратель и первый директор музея Алексей Михайлович Мартынов. Ему довелось начинать создание музея что называется «с нуля», ремонтировать ветхий суворовский дом с двухсотлетней историей, открывать первую экспозицию, а затем долгие годы возглавлять этот храм муз, созданный им самим. В свое время этот человек оставил воспоминания о первых самых тяжелых, но и самых необычных годах становления музея. Благодаря этому мы имеем возможность увидеть историю музея глазами очевидца. Итак, мысленно перенесемся в нелегкие 1940-е годы и представим себе обстоятельства, при которых свершилось это значительное событие – открытие первого послевоенного музея на Брестчине.

Ниже приводим фрагмент статьи А.М.Мартынова.

«Поскольку создаваемый у нас музей был первенцем в данной области на Брестчине (в границах того периода), полагаться на содействие более опытных земляков-собратьев не приходилось. Вообще же до того мое общение с музеями ограничивалось просмотром экспозиций немногочисленных крупномасштабных музеев. Под впечатлением увиденного в них у меня невольно сложилось впечатление, что музей – храм муз – обязательно должен быть пышным и величественным, а это резко контрастировало со скромной реальностью низкопотолочных комнаток нашего жалкого домишки. Следовало поскорее отрешиться от романтической предвзятости…

Летом 1947 года главный архитектор области сумел предоставить мне месячную командировку в Москву и Ленинград для сбора в центральных библиотеках материалов по истории Бреста и Кобрина. Благодаря этой поездке мне удалось завязать полезные знакомства с сувороведами, сотрудниками Артмузея, который вскоре стал основным «снабженцем» нашего музея подлинными экспонатами по военной истории.

Тем временем медленно, что называется «со скрипом», реставрация домика продолжалась, и к концу 1947 г. основные работы были завершены. Настало время подумать об экспозиции. Тем временем штат музея продолжал состоять из единственного директора. Лишь с начала 1948 г. нам добавили две единицы – научного сотрудника и сторожа-уборщика. На должность научного сотрудника был зачислен Николай Мартынович Василевский, оказавшийся бесценным приобретением не столько в качестве научного сотрудника, сколько талантливого, многостороннего мастера-оформителя. Впоследствии все дальнейшие экспозиции были сделаны его руками.

Итак, новоявленному музею предстоял ответственный экзамен – создание первой экспозиции, вернее некоторого ее подобия. Ободряло, что к тому времени из Артмузея была привезена первая партия обмундирования и снаряжения ХVIII ст. Однако для их экспонирования необходима была специальная музейная мебель, о которой ой как долго еще приходилось лишь мечтать.

Вышестоящей инстанцией были утверждены такие разделы экспозиции: 1. «Наши великие предки». 2. «А.В.Суворов». 3. «Отечественная война 1812 г». Для начала мы располагали портретами «великих предков» работы брестских художников да набором разномастных фотографий и литографий по военно-исторической тематике. Не густо. Из-за отсутствия стекла пришлось т.наз. «плоскостные материалы» наклеивать на картон и подвешивать на гвоздики. Примитивная убогость, ничего не скажешь. Однако надо же было с чего-то начинать.

Ареопаг районных руководителей принял решение приурочить открытие музея к 1 Мая. К тому времени нам удалось кое-как заполнить пустоту стен второго-пятого залов. Эта же операция в первом зале тормозилась из-за отсутствия портрета Суворова, в котором лопнул подрамник, восстанавливаемый в Бресте. Возвращение портрета ожидалось лишь 30 апреля. Вечером этого дня мне сообщили, что областное руководство намерено принять участие в открытии музея, а посему таковое переносится на 9 мая. Эта новость оказалась для нас как нельзя более кстати: давалась недельная отсрочка для устранения недоделок.

Однако праздничное утро для меня омрачил неприятный сюрприз. Первый секретарь райкома И.Д.Царенков вызвал меня к себе до начала митинга, чтобы напомнить о предстоящем открытии после демонстрации. Никакие возражения со ссылкой на вынужденную неподготовленность и на решение обкома не подействовали.

При таком обороте у меня экспромтом возникло спасительное в данной обстановке решение: использовать для заполнения пустующего первого зала выставку, посвященную 30-летию Октября, которая была получена из Музея Революции буквально накануне. Завербовав с митинга несколько знакомых на помощь, мы стали лихорадочно приколачивать выставочные планшеты. Уф, отлегло!

А далее возник не менее каверзный вопрос: что же, собственно, будем открывать? Не было времени раздобыть традиционную ленту для разрезывания. Под рукой не оказалось ни клочка кумача. Пришлось решиться на рискованный шаг: полотнищем флага обернули мраморную мемориальную доску, которая была приколочена у входа на глазах собравшихся масс.

Короче говоря, долгожданное открытие состоялось к полному удовлетворению всех присутствующих. Как бы там ни было, до конца первого года работы в музее побывало свыше двадцати тысяч посетителей.

Как ни удивительно, однако юридически открытие музея оказалось незаконным. Лишь спустя две недели наше начальство спохватилось и задним числом оформило соответствующее решение.»

Фрагмент статьи А.М.Мартынова «Так создавался музей».