» » "Музею - 30 лет". А.М. Мартынов.

"Музею - 30 лет". А.М. Мартынов.

30 лет назад в Кобрине открылся военно-исторический музей имени А. В. Суворова. На беломраморной доске у входа высечены слова: «Здесь жил А. В. Суворов в 1797 и 1800 гг.».

"Музею - 30 лет". А.М. Мартынов.

Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова. 1975 г.

Возникновение музея было в значительной степени обусловлено тем обстоятельством, что в Кобрине сохранился дом, принадлежавший великому русскому полководцу А. В. Суворову. От пронесшегося над Брестчиной урагана Великой Отечественной войны сильно досталось этому обветшалому памятнику истории, одному из наиболее старых жилых деревянных домов в республике. Начатые в 1946 г. восстановительные работы происходили в чрезвычайно трудных условиях первых после-военных лёт, когда дефицитными были самые простые строительные материалы. Поэтому реставрация затянулась до 1948 года.

К тому времени в фондах музея были накоплены первые подлинные вещественные экспонаты, переданные старейшим музеем Советской Армии — Артиллерийским историческим музеем. Однако использовать их было невозможно из-за отсутствия музейной мебели. Поэтому в первом варианте экспозиции пришлось довольствоваться выставочным показом одних изобразительных материалов. Первоначально удалось оформить лишь три раздела экспозиции: «Наши великие предки», «Великий русский полководец А.В. Суворов», «Отечественная война 1812 г.». Впоследствии был создан новый отдел, посвященный Великой Отечественной войне.

Непрерывный рост посещаемости заставил серьезно задуматься над тем, как расширить экспозиционную площадь. Музею был передан соседний дом, гораздо больший по размерам. Это позволило расширить с двух до семи залов ведущий отдел музея, посвященный жизни и полководческой деятельности А. В. Суворова, разместить экспонаты двух новых отделов — «Суворовские традиции в русской армии» и «Гражданская война». Была расширена экспозиция завершающего отдела «Великая Отечественная война».

"Музею - 30 лет". А.М. Мартынов.

Второе здание Кобринского музея. 1978 г.

В окончательном варианте экспозиций отражены все наиболее значительные события отечественной военной истории в их хронологической последовательности. При этом особое внимание уделено тем темам, которые так или иначе связаны с Белоруссией. А поскольку музей именной, то, помимо ведущего отдела, славное имя А. В. Суворова красной нитью проходит также в остальных отделах экспозиции.

Фрагмент экспозиции.

В фондах хранится множество ценных исторических реликвий. Здесь можно увидеть овеянные славой боевые знамена русской армии XVIII столетия и замечательную коллекцию образцов отечественного огнестрельного и холодного оружия, защитного вооружения. Хранится много иноземного оружия — западноевропейского, восточного, предметов обмундирования и снаряжения русской и советской армий. В экспозиции представлены предметы изобразительного искусства, документы, ордена и медали. Фонды продолжают непрерывно обогащаться новыми материалами, что позволяет совершенствовать экспозицию.

"Музею - 30 лет". А.М. Мартынов.

В одном из залов экспозиции.

За три десятилетия через скромные комнатки суворовского дома прошло два миллиона экскурсантов. Записи в книгах отзывов красноречиво свидетельствуют о возвышенных патриотических чувствах, с которыми посетители покидают суворовский домик.

"Музею - 30 лет". А.М. Мартынов.

Партизаны отряда им. А.В. Суворова в музее. 1972 г.

Небольшой коллектив музейных работников отметил тридцатую годовщину открытия музея в канун очередного переломного этапа в его существовании.

"Музею - 30 лет". А.М. Мартынов.

Давидюк О.Н. и Кирсанова Н.Н., сотрудники Кобринского музея, у входа в Суворовский домик . Март 1978 г.

Минские научно-исследовательские реставрационные мастерские должны в ближайшее время приступить к капитальной реставрации 180-летнего дома великого полководца, чтобы предохранить его от разрушения. Разрабатывается проектная документация на сооружение специального музейного здания, которое заменит приспособленный под музей второй дом.

"Музею - 30 лет". А.М. Мартынов.

Алексей Михайлович Мартынов. Июль 1972 г.

Осуществление запланированного комплекса мероприятий позволит существенно увеличить пропускную способность экспозиций, улучшить ее качественно, поможет поднять многогранную работу музея на более высокий уровень.

Постановление коллегии Министерства культуры БССР
о награждении Кобринского военно-исторического музея им. А.В. Суворова и А.М. Мартынова
Почетной грамотой. 28 июля 1976 г.

А. МАРТЫНОВ,
директор Кобринского