» » Государственный мемориальный музей А.В.Суворова (Россия)

Государственный мемориальный музей А.В.Суворова (Россия)

Музей строился в Петербурге в 1901–1904 годах по Высочайшему соизволению Императора Николая II. Пожертвования на его строительство поступали от широких кругов военной и гражданской общественности. Сам Государь стал главным жертвователем и покровителем строящегося «храма-памятника».
Торжественное открытие и церковное освящение Суворовского музея состоялось в день 175-летней годовщины со дня рождения полководца, 13 ноября (по ст. стилю) 1904 года. В 1918 году, в связи с революционными событиями и эвакуацией коллекции вглубь России, музей был закрыт и открылся вновь лишь в 1951 году, но уже не как мемориальный, а как военно-исторический.

Государственный мемориальный музей А.В.Суворова (Россия)

В 1991 году музею был возвращен первоначальный статус, и он стал именоваться Государственным мемориальным музеем А.В.Суворова.
Была создана новая экспозиция, целиком и полностью посвященная великому русскому полководцу.

Государственный мемориальный музей А.В.Суворова (Россия)

Сегодня музей ведет активную выставочную работу, издает научные сборники «Суворовские чтения», его экспонаты опубликованы в ряде каталогов последних крупных тематических выставок.

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Государственный мемориальный музей А.В.Суворова»

Россия, 191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 43.
Телефон для справок: +7 (812) 579-39-14
Факс: +7 (812) 274-28-50