» » Конференция "Война 1812 года через призму столетий"

Конференция "Война 1812 года через призму столетий"

Кобринский военно-исторический музей имени А.В.Суворова при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь (г. Брест) 18 ноября 2022 г. проводят научно-практическую конференцию «Война 1812 года через призму столетий», посвященную 210-летию Отечественной войны 1812 года и 210-летию первой победы российских войск под Кобрином над войсками Наполеона.

Приглашаем принять участие в работе конференции

Тема конференции: «Война 1812 года через призму столетий»
Место проведения: Республика Беларусь, Брестская обл., г. Кобрин, ул. Суворова, 14.
Дата проведения: 18 ноября 2022 года
Форма участия: очная, дистанционная.

Проблемное поле конференции:
- Отечественная война 1812 года в Беларуси: люди и события.
- Кобринский бой 15 июля 1812 года.
- События 1812 г. на территории Беларуси в документальных источниках, (белорусских и зарубежных), на страницах учебников, в работах современных исследователей;
- Социально-экономические последствия войны 1812 года для Беларуси;
- Сохранение памяти о событиях Отечественной войны 1812 года в памятниках истории, музейных экспозициях и произведениях искусства;
- Клубы военно-исторической реконструкции 1812 года, патриотическое воспитание;
- Отечественная война 1812 года в международной историографии.

Порядок участия в конференции:
Желающих принять участие в работе конференции просим до 1 июня 2022 г. направить в Кобринский музей заявку участника конференции по форме (приложение 1) по электронной почте: e-mail: museum-suvorov@mail.ru с пометкой «Конференция» или факсу: +375 (1642) 3-67-94; 3-61-14
Формы участия:
- очное – в качестве выступающего или слушателя;
- дистанционное - в качестве выступающего или слушателя в онлайн-режиме (ссылка на подключение будет выслана на указанные при регистрации контакты).
Программа конференции будет размещена на сайте музея (suvorovmuseum.by) в разделе «Конференции». Рабочие языки конференции – белорусский, русский. Продолжительность доклада, сообщения – до 15 мин.
Оплата расходов участников конференции за счет направляющей стороны. Возможно бронирование мест для проживания по предварительной заявке.

По итогам конференции планируется издание материалов конференции. Статьи для публикации объемом до 10 страниц принимаются в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word; шрифт Times New Roman cyr; кегль 14; междустрочный интервал 1.5 Ссылки на литературу и источники должны быть оформлены в виде сносок в конце текста статьи.
Иллюстрации к статье должны быть предоставлены в виде jpg-файлов (разрешение не менее 300 dpi, желательный размер – 1-2 MB). Все присылаемые иллюстрации должны иметь порядковую нумерацию. В текст статьи иллюстрации вставлять не нужно. В тексте должны быть ссылки на иллюстрацию в нужном месте («Рис. 1» и т.д.). Подписи к иллюстрациям предоставляются в виде дополнения к тексту статьи.
Статьи и иллюстрации к ним предоставляются до 1 ноября 2022 г. на электронном носителе или по электронной почте museum-suvorov@mail.ru (письма направлять с пометкой – «Конференция») или по адресу: 225306 Брестская обл. г.Кобрин, ул.Суворова, 14. Кобринский музей.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для участия в конференции и статей для публикации.

Предварительная культурная программа конференции:
- Посещение Кобринского военно-исторического музея им.А.В.Суворова;
- Экскурсия по памятным местам города Кобрина, связанным с событиями
войны 1812 года.

Контактная информация:
Директор УК «Кобринский военно-исторический музей им. А.В.Суворова» - Бабенко Елена Викторовна - тел. +375 (1642) 3-67-94

Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь (г. Брест) – Семенченко Юлия Евгеньевна – тел. +375 (1642) 27-28-85

Ответственный секретарь конференции – зав. научно-экспозиционным отделом УК «Кобринский военно-исторический музей им.А.В.Суворова» Рысь Елена Николаевна – тел. +375 (1642) 3-45-31.

ФИО (полностью) ______________________________________________
Место работы, должность _______________________________________
Ученая степень, ученое звание ___________________________________
Тема доклада (сообщения): ______________________________________