» » Бюст А.В.Суворова. Автор Н.И.Рукавишников

Бюст А.В.Суворова. Автор Н.И.Рукавишников

В 1950 г. в парке им. А.В.Суворова на месте усадебного дома установлен бронзовый бюст полководца. Копия отлита в мастерской Академии художеств в Ленинграде с оригинала 1904 года известного скульптора Н.И.Рукавишникова.

Бюст А.В.Суворова. Автор Н.И.Рукавишников

Парк им. А.В.Суворова был заложен на месте имения «Губерния», которое с 1795 г. принадлежало А.В.Суворову. Центральная аллея парка замыкается декоративным прудом. Здесь ранее стоял небольшой деревянный усадебный дом, принадлежавший полководцу. В 1894 г. из-за ветхости он был снесен, а на его фундаменте построен новый, который сгорел в 1939 г. во время боя с фашистскими войсками.