» » Парк имени А.В.Суворова

Парк имени А.В.Суворова

Кобринский парк им. А.В.Суворова является одним из старейших и красивейших парков Беларуси. Его основание относится ко второй половине XVIII cтолетия.
Основание парка связано с именем Антония Тизенгауза (1733 – 1785гг.) – государственного и общественного деятеля Великого княжества Литовского, мецената. В 1765-1780 гг. для главного административного лица – управляющего губернией – в одной версте к югу от Кобрина по приказу А.Тизенгауза была основана усадьба, названная «Губернией». Здесь же был заложен большой парк, а от него к Кобрину провели прямую дорогу – аллею, обсаженную липами. 1768 год принято считать датой основания парка.

С 1795 года Кобрин находился в составе Российской империи. Земли экономии с крестьянами были проданы или подарены частным лицам. Усадьба «Губерния» в составе имения Кобринский ключ была пожалована Екатериной II «…в вечное и потомственное владение» русскому полководцу графу А.В.Суворову за ратные заслуги. Центральная часть с парком и усадебным домом в 1808 году (после смерти Суворова) была продана сыном А.В.Суворова Аркадием отставному майору Г.Гельвигу. От него перешла Шатильским, которые в 1852 году продали «Губернию» младшему брату поэта Адама Мицкевича Александру Мицкевичу. Позднее усадьба перешла к отставному майору Глуховского драгунского полка Л.А.Зелинскому и находилась в его собственности до 1939 года. Часть построек усадьбы сгорела от молнии, а дом в 1894 году был разобран. Вновь отстроенный дом сгорел во время боя 17 сентября 1939 года. На месте усадебного дома в 1950 году установили бюст А.В.Суворова (работы скульптора Рукавишникова). Границы бывшего фундамента подчёркнуты посадкой ели.
В 1948 году было решено превратить старинную усадьбу «Губерния» в центральный городской парк, которому присвоили имя полководца Суворова. Официальное открытие состоялось 18 апреля 1948 года. Решением госкомитета Совета Министров БССР по охране природы от 27 декабря 1963г. Кобринский парк утвержден памятником природы и садово-паркового искусства. В 1983 году Кобринский парк был награжден золотой и серебряной медалями и дипломом 2-ой степени ВДНХ СССР. Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 16 июля 2007 г. Кобринский парк им. А.В.Суворова объявлен ботаническим памятником природы республиканского значения. В 2009 году в парке прошла крупная реконструкция.