» » Фонды музея

Фонды музея

Фонды музея - это время и история, отражённые и запечатлённые в предметах. Это прошлое, что собрано по крупицам в тишине музейных залов и его запасниках. Фонды являются сердцем музея, от состояния которых зависит вся его работа.

Фонды музея

За годы существования музея собрано более 25 тысяч музейных предметов и 28 тысяч научно-вспомогательных материалов. Предметы распределены по 20 коллекциям. Наиболее ценные из них – коллекции оружия, воинского обмундирования, воинского снаряжения, фалеристики, нумизматики, печатных изданий, графики.
Основы коллекций заложены в 50-х-60-х годах прошлого столетия. Главными источниками комплектования стали Ленинградский Артиллерийский исторический музей, Государственный Эрмитаж, Государственный русский музей, музей А.В.Суворова в Ленинграде, Московский государственный исторический музей, Минский музей истории Великой Отечественной войны.(фото зданий указанных музеев) Дирекции музеев охотно шли на передачу предметов благодаря не совсем традиционному для тогдашней БССР военно-историческому профилю музея и имени А.В.Суворова.

А.М.Мартынов лично занимался поисками и отбором необходимых экспонатов. Должность главного хранителя фондов введена лишь в марте 1987 г. На нее была назначена Виктория Павловна Зарембо.
Изначально сбор предметов велся по двум направлениям – предметы, посредством которых отображается жизнь и деятельность А.В.Суворова, и предметы, имеющие отношение к военным событиям на территории нашей Родины с древнейших времен вплоть до середины XX в. Приобреталось оружие, обмундирование, снаряжение, книги, планы, документы, литографии, плакаты, фотографии. Как отображение эпох, личностей и событий собирались монеты, ордена, медали, знаки, боны. Тесные контакты с ветеранами войны помогли сбору материалов по истории Великой Отечественной войны. Налаживались контакты с букинистическими и антикварными магазинами, владельцами частных коллекций. Не оставались в стороне и кобринчане, делясь своими находками и семейными реликвиями.
Экспонат за номером КП 1 - брошюра «Биографические данные о службе великого русского полководца А.В.Суворова» (Ленинград, 1940 г.) Книга подарена автором-составителем - подполковником, кандидатом исторических наук Т.И.Воробьевым, благодаря которому книжное собрание музея пополнилось на несколько сот редких изданий.
С течением времени расширялся круг тем, по которым шло комплектование фондов, накапливался краеведческий и этнографический материал.
Богатейшие коллекции позволили не только оформить две постоянные экспозиции, но и дают возможность формировать разноплановые временные выставки и проекты.
Уникальные предметы в собрании Кобринского музея являются гордостью района, привлекают туристов, представляют большой научный интерес для отечественных и зарубежных специалистов.
Призываем всех неравнодушных к сохранению памяти и истории пополнить фонды нашего музея!