DataLife Engine > Статьи > Где ты, Стефан?!

6-08-2021, 18:33. Разместил: Museum

Где ты, Стефан ?!

Кобринский музей – это настоящий кладезь интереснейших вещей. Мы не устаем в этом убеждать посетителей, представляя каждый месяц новый экспонат в рамках проекта «Экспонат для любопытных, или Из тайников музея», который хранится в запасниках и ранее никогда не выставлялся.

В августе зрители увидят гипсовый бюст мальчика, сотрудники музея называют его ласково – Стефанка, работы известного скульптора Бальбины Свитич-Видацкой. Скульптура выполнена без излишнего монументализма, с греющей душу теплотой и простотой: индивидуальные черты юноши подчёркивают очень трогательные печальные глаза, округлый подбородок, тонко очерченный рот.

Эта история началась в 1905 году, когда маленькую четырехлетнюю Бальбину, оставшуюся сиротой, взяла на воспитание дальняя родственница – одинокая учительница Станислава Витковская, окружила ее любовью и заботой. Талант у девочки обнаружился с ранних лет: она могла часами лепить фигурки зверушек и людей, которые получались очень реалистичными.

Окончив местную школу, воспитанница уехала учиться в гимназию в Брест. Позже девочка окончила Краковскую художественную академию и вернулась в Кобрин. «Пани профессор», как ее здесь уважительно называли, преподавала детям рисование, писала портреты видных деятелей на заказ.

В 1944 году Бальбина, к тому времени вышедшая замуж за местного помещика Ивона Видацкого - представителя одной из знаменитых здешних семей, с мужем и двумя дочерьми перебралась на жительство в Польшу. На прощание художница дарила соседям свои работы, словно хотела оставить здесь частичку себя….

Желание проникнуть «в душу» экспоната привело сотрудников музея на улицу Красноармейскую, где по-прежнему сохранился дом с мастерской, где жила Бальбина Видацкая.

Нынешняя хозяйка дома, Мартынюк Галина Карповна (1940 г.р.), проживает здесь с 1968 года. Приятная словоохотливая женщина рассказала, что долгое время общалась с дочерью скульптора Иовитой, но последние два года связь не поддерживается.

Летом 2006 года дочь Бальбины Свитич-Видацкой – Иовита-Тереза Видацка-Солярска приезжала в Кобрин. Второй родиной для нее стал польский город Ольштын, административный центр Варминьско-Мазурского воеводства, но, как часто это бывает, людей часто тянет в места, с которыми связаны добрые воспоминания, где прошло детство.

Улица Красноармейская, дом с крыльцом, мастерская матери – от нахлынувших воспоминаний у гостьи наворачивались слезы.

Теплые чувства вызвала встреча с семьей Остромецких – с ними Видацкие
когда-то были соседями. Приятным сюрпризом стало то, что в семье Романа Иосифовича Остромецкого сохранилась скульптура, которую подарила пани Бальбина его сестре Галине. Это и был Стефанка - бюст высотой 41см, созданный в 1937 году, хранящийся в настоящее время в музее. Утверждают, что работы скульптора Видацкой имели удивительное сходство с персонажами, она умела «схватить» характер.

Где ты, Стефан?!

Приземистый «коренастый» дом сохранил в себе черты прошлого: большие окна со старыми ставнями, высокое крыльцо. Галина Карповна пригласила посетить бывшую мастерскую Видацкой. Это небольшое помещение примыкает к основному строению и состоит из двух комнат, уют которым придают вязаные домашние коврики; однако ничего не напоминает о его творческом применении. Кстати, в 1932 году в этой скромной мастерской Бальбина Видацкая изваяла бюст Тадеуша Костюшко. Изначально бюст был установлен в Кобрине на месте памятника в честь столетия войны 1812 года. Сейчас он находится в деревне Сехновичи Жабинковского района, где было родовое имение Костюшко.

Когда Галина Карповна пригласила пройти в дом, то стало понятно, что вот оно - соответствие внешнего и внутреннего содержания. Внутри царила приятная прохлада, порядок и отсутствие лишних вещей. Старинный сервант, статуэтки, самовар… Наверное, если бы из соседней комнаты вышла пани Бальбина, то это выглядело бы вполне естественным.

Но в этот момент больше думалось о мальчике, печальные глаза которого заставили не только вспомнить события более восьмидесятилетней давности, но и задуматься над тем, как сложилась его судьба.

Говорят, его звали Стефан Ясинский. Жил он в этом доме с начала 1930–х до войны. По одной из версий, это был внебрачный сын служанки Станиславы Витковской, по другой — такой же дальний родственник, как и Бальбина. Больше о нем нет никаких сведений.

Возможно, у него есть родственники, которые даже не догадываются, что скульптурный портрет их прадеда хранится в музее, и, наверное, проживут всю жизнь, так и не узнав об этом…

Бюст маленького Стефана – единственное творение Бальбины Видацкой, который хранится в кобринском музее, тогда как скульптором было создано более тысячи скульптур.
Лилия Кирилюк
старший научный сотрудник Кобринского военно-исторического музея им. А.В. Суворова